Необходимость постоянного ношения документа удостоверяющего личность для граждан России и иностранных граждан.

Вопрос №15727810 из г. Москва
опубликован 06.05.2019, 09:12
Обязаны ли граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства носить с собой постоянно документ удостоверяющий личность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции вас остановил на улице, а у вас не имеется с собой паспорта, как он это сделает? Вы можете назвать любую фамилию.

22.05.2019, 11:10

Нет, не обязаны носить с собой.

06.05.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Почему?

Да не имеет он Вас права останавливать на улице просто так!

А если он это сделает законно (то есть если у него будут обоснованные подозрения в отношении конкретно Вас), то Вас и так и так доставят в отдел полиции - с паспортом или без, и там уже установят Вашу личность.

22.05.2019, 11:12

Почему не обязательно, какое основание, как сотруднику правоохранительных органов идентифицировать личность?

22.05.2019, 10:59

Сотрудник правоохранительных органов имеет право идентифицировать Вашу личность, вне зависимости от гражданства, только при наличии обоснованных подозрений в совершении преступления или административного правонарушения.

22.05.2019, 11:01

Сотрудник полиции вас остановил на улице, а у вас не имеется с собой паспорта, как он это сделает? Вы можете назвать любую фамилию.

22.05.2019, 11:10

А если я фамилию и имя с отчеством скажу другие, как они это сделают.

22.05.2019, 11:35

Хватит гадать, я уже ответил на Ваш вопрос.

22.05.2019, 11:43