Налоги при продаже квартиры после наследства - что нужно знать и сколько заплатить?
У нас с сестрой есть квартира. 1/3 квартиры у меня и у сестры была при приватизации более 15 лет назад, после смерти мамы мы ее долю 1/3 унаследовали, как единственные наследники в апреле 2019 года. Мы хотим продать данную квартиру. Цена продажи 2 млн руб. Какие налоги мы должны будем платить или не должны, так как долю мамы получили в наследство. Или нам следует подождать три года, чтобы продать данную квартиру. Спасибо.
Добрый день, Елена Валентиновна!
Вы освобождаетесь от уплаты налога при продажи вашей квартиры, поскольку первоначально владели долями на эту квартиру более 5 (3-х) лет.
Это подтверждается письмом Министерства Финансов РФ по этому вопросу от 12.01.2018 N 03-04-05/908.
Всего доброго!
Для того, чтобы не платить подоходный налог, лучше не продавать квартиру сразу, а подождать указанный Вами период.
Добрый день
Налоги платить не придется, квартира в целом находится в собственности достаточно долго, по сути квартира неделимая вещь.
Налога не будет, но информацию в ИФНС всё равно предоставлять необходимо (форма 3-НДФЛ).