Санкт-Петербург, 06.05.2019, 10:06

Как правильно оформить покупку квартиры в другом городе, если мама инвалид и не может полететь?

Вопрос №15728254 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.05.2019, 10:06
Мама продала квартиру и решила покупать в другом городе. Сама она инвалид и лететь покупать не может + надо продать еще одну квартиру. Деньги от продажи она перевела подруге для хранения т.к и у нее и у меня есть долги перед приставами. Сейчас с ней решили, что покупать полечу я. Но вот как это всё правильно оформить? Какие доверенности и на, что составлять, нужна ли доверенность от маминой подруги на моё имя, что я могу распоряжаться счётом, доверенность на покупку квартиры от мамы на моё имя или можно не заморачиваться и в домашних условиях составить расписки о передачи денег, с указанием цели и таким образом немного сэкономить на нотариусе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупателем будете выступать Вы, а подруга мамы снимет с депозита и передаст Вам денежные средства, тогда необходимости в доверенности не возникнет. Будет договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости, расписка в получении (если пожелаете, хотя в Акте указывается что одна сторона передала объект, другая передала денежные средства. Но лишним не будет). Что касается нотариуса: не все сделки сделки можно совершить без нотариального удостоверения. Например, если квартира в общей долевой собственности, нотариальное оформление обязательно. Кроме того, сам момент передачи денег не всегда безопасен, обычно, для подстраховки пользуются или банковской ячейкой или депозитным счетом нотариуса. Помимо этого, в настоящее время действует экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимое имущество (предусмотрен законом о госрегистрации...№ 218-ФЗ), т.е. для регистрации не всегда нужно ехать в другой регион, возможно обратиться в Управление Росреестра по месту жительства (но сначала лучше проконсультироваться непосредственно в Росреестре (обратитесь на прием к начальнику отдела регистрации прав, зам.Руководителя Управления на личный прием) - не в МФЦ.

06.05.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупателем буду я. Снять наличные это самый простой вариант но лететь с ними через всю страну, весьма затруднительно. Так если наличные не снимать, то для того чтобы я смог перевести деньги покупателю или снять их в другом городе, нужна доверенность от маминой подруги? Предполагаемая квартира будет без долевых и прочих обременений.

06.05.2019, 11:13

Статьей 185 ГК РФ предусмотрено, что письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. Таким образом, да, письменное уполномочие необходимо.

06.05.2019, 11:45