Досудебный порядок урегулирования споров - обязательное направление претензии или дело деликтного характера?

Вопрос №15728425 из г. Киров
опубликован 06.05.2019, 10:36

Является ли досудебный порядок урегулирования споров обязательным (направление претензии)? Является ли это дело деликтным, без обязательной претензии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Деликатные обязательства - это обязательства вследствие причинения вреда. Независимо от того, есть ли необходимость в направлении претензии. Это совершенно разные вещи.

А досудебный порядок (направить претензию) лучше соблюдать - у стороны сохраняется право удовлетворить Ваши требования добровольно.

06.05.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, Я подал ходатайство о обязательности соблюдения досудебного порядка? Мне отказали с формулировкой, что это регрессный спор является деликтным и по нему не обязателен порядок.

06.05.2019, 11:56

Дмитрий, если в законе прямо не определен обязательный досудебный порядок, то с претензиями можно не обращаться. По регрессный требованиям такой порядок, действительно, не определен.

Однако, я всегда придерживаюсь позиции, что если возможно направить такую претензию, то лучше это сделать, чтобы показать суду, что Вы предприняли все зависящие от Вас действия по возмещению.

На Вас страховая в суд подала, я правильно понимаю?

06.05.2019, 12:02

Согласно пункту 16.1 фз об осаго порядок определен, согласно постановлению верховного суда номер не помню, а регресс возникает из договора страховпния регламентируемого фз об осаго.

06.05.2019, 12:04

На каком основании Вам отказано в удовлетворении ходатайство, на что ссылается суд, на какую норму?

06.05.2019, 12:07

Ознакомился с делом, пункт не указан. Формулировка следующая:"соблюдение претензионного порядка на деликтные отношения не требуется т.к. такой порядок не предусмотрен фз".при чем тут деликтные дела я так и не понял. Есть ведь 48 статья гк "о страховании" и есть фз "об осаго"

07.05.2019, 16:11

Юридические услуги в Киров

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских