Требуется ли ИП на УСН 6% иметь расчетный счет при оказании консультационных услуг по договору и возможность получения дохода на карту физического лица? Как вести кассовую книгу или достаточно показывать доходы в общей
Светлана, добрый день!
ИП не обязательно иметь расчётный счёт (в том числе и на УСН).
При этом, важно соблюдать лимит не более 100 тысяч рублей наличкой по одному договору, если услуги оказываете юрлицам или ИП. Если работаете с физлицами - лимит на наличку законом не установлен.
Но так как вы планируете принимать оплату на карту, рекомендую открыть расчётный счёт, поскольку использование счета/карты физлица может иногда повлечь такие последствия:
- отказ банка проводить транзакции (если переводы поступают часто, банк может отнести их к предпринимательству)
- клиенты могут отказаться от перевода на личный счёт, так как есть риск, что ФНС посчитает их налоговыми агентами, а значит при перечислении денег они должны удержать 13% НДФЛ
- налоговая может обложить налогами как доходы от ИП, так и личные средства на карте
Попробовать принимать на личную карту и вносить данные в Кудир, а затем отчитываться по этим налогам, тоже в целом можно.
В итоге всё зависит от вашего банка, от вашей налоговой, так как есть рекомендации, но чёткого однозначного запрета нет. И тем более, если вы не планируете эти доходы скрывать.