Неправильный перевод от организации на физическую карту - возможность привязки платежа к патенту ИП
Здравствуйте, Олег! Можно привязать. Согласно ст.
Здравствуйте Олег
Да можно привязать платеж к патенту в книге учета дохода и расхода
Согласно письму ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@, предприниматель может получить оплату за оказанные услуги на личную банковскую карту, затем обналичить деньги в банкомате и внести их на свой расчетный счет, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности - в вашем случае привязать к патенту
А также: в соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция) текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. В этой связи не имеет юридического значения, что средства поступили на счет
его дебетовой карты. Это не изменяет и не отменяет режим налогообложения на патентной системе (гл.26.5 НК РФ).
Путем обналичивания денег и последующим их внесением ра расчетный счет ИП этот платеж учитывается в книге учёта доходов и расходов
Согласно пункту 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, лежит на банке.
Олег!
Доброго времени суток!
Благодарю Вас за обращение и за вопрос!
Вопрос о Патенте для ИП урегулирован Налоговым кодексом Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2)
В частности, НК РФ Статья
Данной нормой не запрещено использование карты физ лица.
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) регулирует нормы ведения бухгалтерии.
Ст 5 относит доходы к обьектам бух. учета.
Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении [/b]экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, [b]необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.
В соответствии с данной статтей Вы обязаны предоставить достоверные сведения о движении ден. средств (поступление на карту)
Ст.14 закрепляет формы ведения бух. учетности.
Цитата:
"
3. Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, устанавливается федеральными стандартами.,,
Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233), утвердил форму книги о доходах и расходах.
Согласно Приложению N2 вы и должны заполнить информацию о полученных Вами доходах.
А полученных ли именно на кару, счет-законодательно строго не урегулированно.
Да, могу принять как доход.
Вопрос в том, что можно отменить этот платеж, обратившись в банк.
Олег, здравствуйте!
Можно привязать данный платеж в книге учета доходов и расходов.
Законом не предусмотрен запрет на получение оплаты за оказанные услуги на дебетовую карту. Поскольку их можно путем обналичивания внести на свой расчетный счет. Это не изменяет и не отменяет режим налогообложения на патентной системе (гл.26.5 НК РФ).
Статья 346.48. Налоговая база
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 346.48 см. Постановление КС РФ от 06.06.2019 N 22-П.
1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
2. Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.
Марьяна, благодарю за ответ!
А правильно ли я понимаю, что если организация оплатила на расчётный счёт физ. лица - то эта организация автоматически обязана будет оплатить НДФЛ 13% за физ. лицо?
Здравствуйте, Олег! Если организация ошибочно оплатила не на тот счет, то это не повод для того, чтобы удерживать НДФЛ с этого платежа. ИП на патентной системе налогообложения, а это значит, что согласно ст.
Организация вправе уплачивать налоги за физическое лицо, так как каких-либо исключений НК РФ не содержит.
Однако, в такой ситуации у физического лица будет возникать доход, облагаемый НДФЛ, поскольку при неуплате налогов самостоятельно физлицо получает экономическую выгоду и освобождение такого дохода Налоговым кодексом не предусмотрено.
Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ только доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных за налогоплательщика иным физическим лицом.
Право организации уплачивать налоги за физлицо не распространяется на НДФЛ, который она обязана удерживать в качестве налогового агента при выплате доходов физлицу (в частности, при выплате работнику зарплаты). Указанный налог подлежит уплате в бюджет исключительно за счет доходов, подлежащих получению физическим лицом (письмо Минфина России от 04.04.2017 № 03-04-06/19952).
Письмо Минфина России от 19.04.2019 № 03-04-05/28521
Исходя из изложенного по простому говоря, если организация оплатила на расчётный счёт физ. лица - то эта организация автоматически не обязана будет оплатить НДФЛ 13% за физ. лицо, физ лицо платит сам НДФЛ.
Чтобы организация оплачивала НДФЛ 13 % за физическое лицо-организация согласно статьи 24 Налогового кодекса РФ должна выступать налоговым агентом по отношению к этому физическому лицу.
В вашей же ситуации организация не является налоговым агентом.
Налогоплательщиком согласно ст.