Иркутск, 06.05.2019, 12:07

МФО подают заявление в полицию по факту мошенничества и заводят уголовное дело по ст. 159, в связи с чем свидетельством было вызвано на допрос. Как поступить в ситуации, когда сумма долга сост

Вопрос №15728966 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2019, 12:07
МФО подало заявление в полицию по факту мошенничества. Завели уголовное дело по ст 159. Вызывали на допрос как свидетеля. Сумма долга 43 тыс. Подскажите как быть. Платежи не вносились, но не отказываюсь. И можно ли сейчас внести часть долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело возбудили, то значит органы полиции увидели состав преступления. Дальнейшая перспектива — статус обвиняемого, затем подсудимого, а затем,... Работайте по делу со своим адвокатом, добивайтесь прекращения УД. Желательно для Вас по реабилитационным основаниям.

07.05.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А где здесь состав преступления-то? Вы пришли в МФО, предоставили свои данные, они проверялись и т.д.! Где здесь обман или введение в заблуждение? Просто не исполнили обязательства по займу, вот и всё.

Можете смело подавать заявление по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).

06.05.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мфо якобы утверждает, что займ был оформлен 27 го ноября, а с работы уволили 16 го ноября. И что в анкете указан место работы с когорого уже уволили.

06.05.2019, 12:24

Здравствуйте, Вам необходимо подготовиться к допросу поскольку сперва допрашивают как свидетеля, а затем меняют Ваш статус на подозреваемого и затем обвиняемого.

06.05.2019, 12:26

И что это меняет? Кроме того, МФО (как и банки) внимательно должны проверять будущего клиента. Если они этого не делают и выдают займы всем подряд - это не ваша вина точно.

Получается, что выдали займ после увольнения? И что? МФО просто взяло на себя дополнительный риск.

06.05.2019, 12:27

Получается, что так. В общем, говорят, что это ложные сведения. Может ли дело идти дальше? Или его могут закрыть?

06.05.2019, 12:31

Вот МФО что-то там утверждает. А чем оно подкрепляет свои доводы?

Дело в отношении вас должно быть закрыто за отсутствием состава преступления. Более того, у вас не было даже умысла и мотива совершать мошенничество. Тем более, что вы не скрываетесь и готовы погашать долг!

06.05.2019, 12:33