Может ли внесение части задолженности помочь избежать уголовного дела в МФО?
Я взял займ в МФО не не мог внести платеж. МФО обратилось в полицию. Если я внесу хоть не большую часть сейчас. Не будет заведено уголовное дело по факту мошенничества?
Вряд ли будет возбуждено уголовное дело в вашем случае, хотя исключать это тоже нельзя. Здесь еще все зависит от других обстоятельств, а не только от того, внесли вы платеж или нет.
Даже если не внесете, уголовное дело не будет возбуждено!
Здравствуйте! Не стоит переживать, если вы внесете хоть немного суммы долга, сохраните чек об оплате в случае если МФО заявят на вас в полицию, вы в полиции предоставите чек об оплате суммы долга, то полагаю вас вряд ли признают мошенником.
В любом случае нет события преступления.
Добрый день!
А откуда Вы узнали, что МФО подано заявление в полицию?
Вам звонили из полиции?
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.