Калининград, 06.05.2019, 12:21

Возможно ли проехать через Литву в Россию по транзитной визе при наличии долгов и проблем с судебными приставами?

Вопрос №15729029 из г. Калининград
опубликован 06.05.2019, 12:21
Хочу поехать в отпуск, есть долги нахожусь на сайте судебных приставов. Смогу ли я проехать на машине через Литву в Россию по транзитной визе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брать во внимание, что вынесение судебным приставом-исполнителем в отношении должника в исполнительном производстве постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, как направленное на обеспечение исполнимости судебных постановлений и актов иных органов и должностных лиц, не нарушает конституционные права граждан — участников исполнительного производства, можно сделать вывод, что выезжать нельзя, даже перемещаясь из одной части РФ в другую.

Но вы не уточнили, ограничили ли Вам выезд. Само по себе наличие долгов не подтверждает ограничение.

Вот из Москвы в Калининград на поезде должники выезжали ранее, но в этом году собираются создать общую база должников РФ - Беларусь.

Можете обратиться к судебному приставу-исполнителю для снятия временного ограничения на выезд, мотивируя как раз тем, что Вам необходимо выехать в РФ через гос. границу.

07.05.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ограничение выезда накладывается временно и в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.

Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.

06.05.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В 2019 году законодательно закреплен п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей. Для граждан с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

06.05.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А вот задолженность по кредиту большая. Смогу ли я приехать на автомобиле через Литву.

06.05.2019, 12:45

Согласен с вышеизложенным коллегами, от себя хочу добавить немного практического. Судебный пристав исполнитель обязан в течении каждых 6 месяцев дублировать запрос на закрытие границы.

Однако исходя из практики это происходить не всегда (сужу лично по своему региону) так что теоретически возможность выехать за пределы РФ у вас существует в случае если прошел 6 месячный срок закрытия границы, а новый запрос пристав не направил.

07.05.2019, 16:34

Я понимаю что за границу может наложить арест ну я хочу поехать из Калининграда в Москву на машине транзитной визой а есть такое законодательство что из России в Россию можно свободно передвигаться мы же не виноваты что нам надо пересечь Литву чтобы попасть в россибю.

07.05.2019, 17:11

К сожалению действующее законодательство запрещает выезд за пределы Росийской Федерации лицам имеющим задолженность свыше 30000 тысяч рублей и алиментным обязательствам в сумме 10000 тысяч рублей. Транзитная виза к сожалению не имеет ни какого значения в Вашем случае.

07.05.2019, 17:21