Могу ли я попросить работодателя о письменной форме для объяснительной записки по надуманной ситуации?
Здравствуйте!
Законом не предусмотрена форма требования работодателя о предоставлении объяснительной.
Вы можете попросить работодателя об этом, но по закону устного требования достаточно.
Напишите объяснительную исходя из тех обстоятельств, которые Вы поняли.
При различных нарушениях со стороны работника, по статье 139 ТК РФ, начальник обязан потребовать у него объяснение. Запрос объяснительной записки может быть в устной или в письменной форме. В законе отсутствует норма, которая бы указывала на форму запроса.
Попросить можете, работодателю ничего не стоит составить письменный запрос. Но помните, что на написание объяснительной у вас будет 2 дня.
Вы вправе написать заявление на имя работодателя с целью направить в Ваш адрес уведомление в письменной форме.