LSN Messenger
Москва, 06.05.2019, 14:32

Необходимость заверения письменного заявления о существовании устных обязательств в судебном процессе и его значение в отсутствие ответчика

Вопрос №15729666 из г. Рязань
опубликован 06.05.2019, 14:32
У исца с ответчиком были устно оговорены обязательства, сейчас дело передается в суд, можно ли ответчику написать письменное заявление о том что усные обязательства были и заверить его при свидетелях или надо заверять у нотариуса? И будет ли заявление считатся показаниями в суде если ответчик в суд не явится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истцом является физическое лицо, а ответчиком - юридическое, никаких устных договоренностей быть не должно, только письменные.

Я правильно поняла по вопросу, размещенному ниже, что Вы являетесь истцом, намеренным обратиться в суд, а застройщик - ответчиком?

07.05.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Бол ьщое спасибо за ответ! Да ,вы правильно поняли,я являюсь истцом.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Ответчик может направить в суд отзыв на исковое заявление, где выразить свое согласие с требованиями истца.

07.05.2019, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подскажите, какие дальнейшие действия должны предпринять истец и ответчик. Ситуация: Ответчик-строительная компания с недостроем. По договору займа не выплачены деньги, на имущество должника судебными приставами наложен арест на совершение регистрационных действий, ответчик согласен передать не деньги, а имущество, но зарегистрировать сделку невозможно. И если он сначала отзовет исковое заявление, а потом не выполнит свои обязательства, сможет ли истец опять обратится в суд?

07.05.2019, 11:07

Если иск оставят без рассмотрения - то сможете, если откажетесь от иска - то нет.

07.05.2019, 11:14

В каких случаях иск оставляют без рассмотрения и есть ли срок давности?

07.05.2019, 12:08

Про давность написано в ГК РФ, про без рассмотрения - в ГПК РФ. Почитайте. Или сходите на консультацию к юристу.

07.05.2019, 12:13