Налогообложение при продаже коммерческой недвижимости ИП на УСН 6% - рассчет налога и базы налогообложения.
Я ИП на УСН 6%, продаю коммерческую недвижимость за 5 000 000 руб., в собственности с 10.10.2016 года, кадастровая стоимость 40 000 000 тыс. руб. С какой суммы и как будет рассчитан налог, будет ли применяться за базу кадастровая стоимость?
Согласно ст.346.18 НК РФ налообложению в данном случае подлежит полученный доход по ставке согласно ст.346.20 НК РФ. Освобождению от налогобложения данный доход согласно ст.217 НК РФ не подлежит. Если в собственности после 1 января 2016 года, то за минимальный доход возьмут 0,7 кадастровой стоимости.
Добрый день! Будут применять кадастровую стоимость и с нее считывать налог.
Ответ отключен модератором
Да. Могут применить кадастровую стоимость. Т.к. она по сути является рыночной. От налогов возможности уйти не будет (см. например письмо Минфина от 23.11.2016 № 03-11-11/69180). Применят ставку, которую вы применяете согласно гл. 26.2 НК РФ.
Да,будут применять кадастровую стоимость и с ней рассчитывать налог
Согласно ст.346.18 НК РФ налогообложению в данном случае подлежит полученный доход. За минимальный доход возьмут 0,7 кадастровой стоимости.
Здравствуйте, да для целей налогообложения будет принята кадастровая стоимость объекта, платить будете налог в соответствии со своей системой налогообложения с полученного дохода ст. 346.18 НК РФ.
добрый день!
Ст. 217 НК РФ - При продаже коммерческой недвижимости (в отличие от жилой) льготы по НДФЛ не применяются.
Да, будут применить кадастровую стоимость.
Здравствуйте! Оплачивать налог нужно 6% с полученной за реализацию недвижимости суммы, т.е. 6% от 5000000 р. (ст.ст.
См.: п. 3 ст. 346.11 НК РФ - применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
Ст. 346.15 НК РФ - при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
П. 1 ст. 249 НК РФ - доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
При расчёте налогов, которые должны быть перечислены в бюджет после совершения сделки купли-продажи коммерческой недвижимости, используется сумма полученного дохода. Согласно пункту 1 статьи 41 НК РФ под доходом понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.Так что можно вычесть суммы, за которую приобретали данную недвижимость.Предприниматели могут платить налоги в соответствии со следующими системами: патентная (ПСН); единый налог на вменённый доход (ЕНВД); упрощённая (УСН).
Если продавец признаётся плательщиком НДС, то он должен предъявить к уплате покупателю, кроме основной стоимости коммерческой недвижимости, сумму НДС. Ставка НДС составляет 20%. Но перечислить в бюджет можно не всю сумму полученного НДС, а вычесть из неё «входной» НДС, то есть уплаченный при покупке. В качестве другого варианта можно впоследствии прибегнуть к возврату излишне уплаченного НДС.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В соответствии с нормами, закрепленными в статье
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.