Салехард, 06.05.2019, 14:30

Влияние заложенной доли в квартире на возможность проживания и выписки

Вопрос №15729819 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2019, 14:30
У меня 1\3 доли в 2-х комнатной квартире. Я ее заложил в ломбард на физическое лицо под договор займа. Займ не отдал.. сейчас они подают на суд на то чтобы забрать доли себе. Вопрос такого характера, когда я лишусь официально доли, я смогу проживать в дальнейшем в квартире? Выписать меня не смогут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в случае перехода права собственности на недвижимость вопрос о возможности Вашего проживания и регистрации будет решать новый собственник. В случае добровольного Вашего отказа собственник жилья вправе обратиться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета. Что бы дать более подробный ответ необходимо ознакомиться с документами о залоге недвижимости и технической документацией самой недвижимости.

06.05.2019, 15:06

Добрый день!

Естественно смогут. Собственник недвижимости вправе по своему усмотрению лишить права проживания и снять с регистрационного учета всех ранее проживавших лиц. Делается это в судебном порядке, но лучше съехать добровольно, иначе с Вас ещё взыщут и судебные расходы, и исполнительский сбор, и прочие накладные расходы, связанные с принудительным выселением.

06.05.2019, 14:46

У меня у мамы еще осталась 1\3 доли, и насколько я знаю чтобы меня выписать это надо разрешение всех собственников жилья... если 2 собственника будут согласны а мама не согласна то они ведь не смогут меня выселить?

06.05.2019, 15:49

Ну если так, то да - юридически Вы вправе быть зарегистрированным и проживать на 1/3, принадлежащей матери. На практике 99% подобных ситуаций быстро приведут к тому, что у вас с мамой "отожмут" и оставшуюся часть жилплощади. Не забывайте, в какой стране живёте...

06.05.2019, 16:16