Как получить учебный отпуск на испытательном сроке в Москве и перенести сессию в другом городе?
Здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ отпуск вам должен быть предоставлен для сохранения сессии. А вот ВУЗ не обязан переносить сдачу экзаменов для Вас. Но учитывая самодурство работодателей - вполне возможно, что Вам понадобится адвокат. Если что советуйтесь, но учтите, что консультации у меня платные. Если хотите быть уверены в правильности совета, посмотрите мое резюме и фото документов.
Трудовое законодательство закрепляет определенные гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением. Работникам, обучающимся в вузах, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173 ТК РФ). Испытательный срок здесь ни при чем, вы имеете право на учебный отпуск.
Для того чтобы работодатель предоставил отпуск в связи с обучением, работник должен представить документы, подтверждающие его право на отпуск. Таким документом является справка-вызов, выдаваемая имеющим госаккредитацию образовательным учреждением. Форма справки-вызова для вузов утверждена приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 № 2057. Помимо наименования работодателя и Ф.И.О. работника в справке содержится указание на успешное обучение лица, указываются данные свидетельства о госаккредитации вуза, определяется период отпуска и его продолжительность в календарных днях. Справка-вызов подписывается ректором вуза или лицом, которое ректор уполномочил на это доверенностью.
В случае отказа работодателя от предоставления отпуска в связи с обучением необходимо обратиться с жалобой в госинспекцию труда или прокуратуру; в этом случае работодателя обяжут предоставить отпуск.