Может ли нотариус выдать свидетельство на наследство государству во время рассмотрения наследственного дела в суде?
Имеет ли право нотариус выдать свидетельство на наследство квартиры государству, если наследственное дело наследника по закону находится на рассмотрении в суде. Заявление на наследство было подано во время, но 6-ти месячный срок со дня смерти истек пока дело находится в суде. Справка, что дело находится в суде нотариусу передано. Списибо.
Уважаемый Владимир!
Если нотариус такое свидетельство всё же выдал, Вы имеете полное право обжаловать его действия в порядке особого производства, направив соответствующую жалобу в суд.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев (Москва)
Если нотариус имеет уведомление из суда о том, что по данному наследственному делу имеется спор, он никому свидетельство о праве на наследство не выдаст ни государству ни другим наследникам.