LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.05.2019, 16:08

Как получить разрешение на установку кондиционера или выполнить его демонтаж в квартире старше 4 лет?

Вопрос №15730302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2019, 16:08
Установили в квартире кондиционер более 4 лет назад, сейчас жилкомсервис требуется с нас разрешающие документы на установку наружных блоков или его демонтаж. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Фасад здания как ограждающие несущие конструкции дома является общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Установка кондиционера рассматривается как переоборудование (переустройство) помещения (ст. 25 ЖК РФ), а в некоторых случаях - как реконструкция здания (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Соответственно, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке от уполномоченного органа местного самоуправления (п. 7 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ).

Таким образом, для установки кондиционера необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (п. 7 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ) и разрешение от общего собрания собственников.

В противном случае управляющая компания имеет право обратитья с исковым заявлением в суд об обязании демонтировать оборудование с фасада дома.

06.05.2019, 16:54

Наружные блоки кондиционеров установлены на неостекленного балконе со стороны двора!

06.05.2019, 16:59

Получить согласие остальных собственников жилья необходимо, путем проведения общего собрания жильцов, в том числе и заочной форме. Но как правило иски по демонтажу кондиционера удовлетворяются, только в том случае, если они установлены на внешней стене другой квартиры, или действительно причиняют вред жильцам.

Согласия от органов власти получать не нужно, так как закон не наделяет их такими полномочиями. Так же в соответствии с п.п.4 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешения от органов власти не требуется, в случае если изменение объектов капитального строительства не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта.

Ниже ссылочка на судебное решение

sudact.ru

06.05.2019, 17:06

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 сентября 2006 г. N 1135 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (в ред. Постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 16.04.2009 N 416, от 09.11.2011 N 1546, от 20.09.2012 N 1002, от 17.07.2013 N 501)

4.3.8. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается:

на поверхности лицевых фасадов;

на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность (по заключению КГИОП);

над пешеходными тротуарами;

в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.

Ваше здание представляет историко-культурную ценность?

06.05.2019, 17:25