Горно-Алтайск, 06.05.2019, 17:09

Недостаточное количество тест-полосок для диабетика 2 типа - нарушает ли врач закон?

Вопрос №15730379 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.05.2019, 17:09
У менядиабет 2 го типа. Сахар постоянно больше 20 ти врач выдаёт только 50 тестполосок в 3 месяца. Мне их не хватает. По закону ли поступает врач?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приведенный выше коллегами Приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 был признан утративши силу, всвязи с Приказом Минздрава России от 20.10.2014 N 636 "О признании утратившим силу Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2007 г. N 582 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом" В настоящее время интересующий Вас вопрос регламентирует Приказ Минздрава России от 28.12.2012 N 1581 н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулиннезависимом сахарном диабете" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2013 N 27719) согласно которому:

3. Граждане, имеющие в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4945; 2007, N 43, ст. 5084; 2008, N 9, ст. 817; 2008, N 29, ст. 3410; N 52, ст. 6224; 2009, N 18, ст. 2152; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6417; 2010, N 50, ст. 6603; 2011, N 27, ст. 3880; 2012, N 31, ст. 4322) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 N 665 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27.09.2006, регистрационный N 8322), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.10.2007 N 651 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.10.2007, регистрационный N 10367), от 27.08.2008 N 451 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.09.2008, регистрационный N 12254), от 01.12.2008 N 690 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.12.2008, регистрационный N 12917), от 23.12.2008 N 760 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.01.2009, регистрационный N 13195) и от 10.11.2011 N 1340 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.11.2011, регистрационный N 22368).
Т.е. количество определяет лечащий врач, если Вам их не хватает, надо подавать жалобу главврачу лечебного учреждения, далее в департамент здравоохранения, не исключено обращение в суд с исковым заявлением об обеспечении препаратом в необходимом количестве.

06.05.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело в том, что этот момент регулирует местное законодательство особенно если у вас региональная льгота. В принципе у федеральных льготников такая же норма. Полоски нужно будет докупать за свой счёт.В каких-то регионах их вообще не выдают.

Приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом»

06.05.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет. врач поступает незаконно. Приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом» позволяет получать в большем количестве.

06.05.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно законно, вам и положено бесплатно инсулин и тест-полоски в количестве 50 шт. раз в три месяца. См. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом», см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.11.2011 N 323-ФЗ (РЕД. ОТ 06.03.2019) "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и местное законодательство по данному вопросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В аптеке диабетики могут получить тест-полоски на месяц (с расчетом 3 штуки на день). Поскольку диабет второго типа считается приобретенным и не приводит к снижению работоспособности и качества жизни, инвалидность в этом случае назначается достаточно редко. Такие люди не получают шприцы и инсулин, так как нет никакой необходимости в этом.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 сентября 2007 г. № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом»

06.05.2019, 17:16

Надежда! Если говорить о том, сколько в месяц Вам выдает врач тест полосок, то нужно исходить из того, что в год положено 180 штук! Если в месяц, или тем более в три месяца то конечно это недостаточно путем арифметических подсчетов! А нормативное обоснование я Вам приведу ниже!

[/quote] п. 8 ст. 6.1; п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и как лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

[quote]

Приказ Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год.

Изделия медицинского назначения

Наименование

Частота

предоставления

Среднее количество

Тест для определения глюкозы крови к глюкометру

1

180

Шприц-ручка для введения инсулина

0,1

2*

Инъекционные иглы к шприц-ручкам

0,1

110

06.05.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня федеральная льгота., основной диагноз --онкология. Диабет с января месяца 2019 го года. Врач рекомендует измерять сахар до 5,6 раз в.день. Значит я не имею права требовать выписывать мне тест полоски в большем количестве?

06.05.2019, 17:30

Имеете право конечно же исходя из прежде всего из диагноза, а также из того, что приведенные нормы являются по отношению к больным в расчете на лечение в год (365 дней), но при этом ни в одном нормативном акте нет запрета на то, что больной в силу своего медицинского диагноза и состояния увеличить количество тест-полосок. Во всяком случае это противоречит принципам закрепленным в ст.4 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

Во всяком случае нужно это отражать в карточке когда осуществляется прием, и пусть врач обосновывает причину.

06.05.2019, 17:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Диабет не ваше основное заболевание, когда группу инвалидности усилят ещё и по диабету, тогда вам будет положено столько тест полосок, сколько их назначит МСЭ. А пока, на общих основания их назначили.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2019, 17:53

Требовать то вы имеете право, но вам никто не выдаст такую норму. Врач может назначить и 10 раз в день мерить. Это не значит что государство вам будет предоставлять такое количество полосок.

Приказ Минздравсоцразвития России от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом».

06.05.2019, 23:23