Москва, 06.05.2019, 16:42

Отказ в рассмотрении кассационной жалобы истца - причина - неудовлетворение требований требований ч.4 ст.378 ГПК РФ к доверенности

Вопрос №15730577 из г. Москва
опубликован 06.05.2019, 16:42
Я представитель истца по доверенности. Подала кассационную жалобу в Президиум МГС. Подписала. Приложила цветную копию доверенности. Доверенность выдана в 2015 г. сроком на 10 лет с правом представлять интересы истца во всех судебных органах, в т.ч. с правом подписи и подачи кассационной жалобы. Вернули без рассмотрения по существу. Причина - доверенность не удостоверена надлежащим образом уполномоченным лицом. Не соблюдены требования ч.4 ст.378 ГПК РФ. До этого эта доверенность устраивала все судебные инстанции. Подскажите, что не так с доверенностью? Надо ли приобщать к жалобе копию своего паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего обжаловать. Проще и быстрее исправить.

Просто снимите копию и удостоверьте у нотариуса и снова подайте.

Вернули без рассмотрения по существу
-Возможно в вашей доверенности нет полномочий на обжалование в кассации.

При подаче в кассацию-прикладываются оригиналы судебных актов и копия доверенности заверенная надлежащим образом (нотариально).

06.05.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вам необходимо обжаловать определение об отказе в рассмотрении жалобы.

06.05.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы в кассацию должны подавать оригинал доверенности, либо нотариальную копию.

06.05.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, Екатерина!

Из моей практики следует, что кассационные инстанции судов общей юрисдикции часто возвращают кассационные жалобы, если они подписаны по доверенности, но к жалобе не приложена нотариально заверенная копия доверенности.

Всего доброго!

06.05.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Куда обжаловать? В Президиум МГС?

У меня есть время, я могу еще раз подать жалобу. Все требования к кассационной жалобе соблюдены. Судимся с 2015 г.

06.05.2019, 16:50

Не тратьте время на обжалование, если есть время на повторную подачу. Лучше приложите нотариальную копию доверенности или дайте подписать её доверителю.

06.05.2019, 16:53

Там нет смысла обжаловать. Суть вопроса в том, что при подаче иска или апелляции у суда первой или апелляционной инстанции есть возможность проверить подлинность доверенности (при приложенной простой ксерокопии), так как лицо будет вызвано в суд, а при кассационной жалобе на стадии предварительного рассмотрения ее судьей суда кассационной инстанции такой возможности нет. Соответственно возникает неопределенность - уполномоченным ли лицом подана жалоба... потому и требуют именно к кассации прилагать нотариально удостоверенную копию или оригинал доверенности.

06.05.2019, 18:15