Отказ в рассмотрении кассационной жалобы истца - причина - неудовлетворение требований требований ч.4 ст.378 ГПК РФ к доверенности

Я представитель истца по доверенности. Подала кассационную жалобу в Президиум МГС. Подписала. Приложила цветную копию доверенности. Доверенность выдана в 2015 г. сроком на 10 лет с правом представлять интересы истца во всех судебных органах, в т.ч. с правом подписи и подачи кассационной жалобы. Вернули без рассмотрения по существу. Причина - доверенность не удостоверена надлежащим образом уполномоченным лицом. Не соблюдены требования ч.4 ст.378 ГПК РФ. До этого эта доверенность устраивала все судебные инстанции. Подскажите, что не так с доверенностью? Надо ли приобщать к жалобе копию своего паспорта?
Лучший ответ

Не надо ничего обжаловать. Проще и быстрее исправить.

Просто снимите копию и удостоверьте у нотариуса и снова подайте.

Вернули без рассмотрения по существу
-Возможно в вашей доверенности нет полномочий на обжалование в кассации.

При подаче в кассацию-прикладываются оригиналы судебных актов и копия доверенности заверенная надлежащим образом (нотариально).

Спасибо.

Вам необходимо обжаловать определение об отказе в рассмотрении жалобы.

Спасибо.

Вы в кассацию должны подавать оригинал доверенности, либо нотариальную копию.

Спасибо.

Добрый день, Екатерина!

Из моей практики следует, что кассационные инстанции судов общей юрисдикции часто возвращают кассационные жалобы, если они подписаны по доверенности, но к жалобе не приложена нотариально заверенная копия доверенности.

Всего доброго!

Спасибо.

Куда обжаловать? В Президиум МГС?

У меня есть время, я могу еще раз подать жалобу. Все требования к кассационной жалобе соблюдены. Судимся с 2015 г.

Не тратьте время на обжалование, если есть время на повторную подачу. Лучше приложите нотариальную копию доверенности или дайте подписать её доверителю.

Там нет смысла обжаловать. Суть вопроса в том, что при подаче иска или апелляции у суда первой или апелляционной инстанции есть возможность проверить подлинность доверенности (при приложенной простой ксерокопии), так как лицо будет вызвано в суд, а при кассационной жалобе на стадии предварительного рассмотрения ее судьей суда кассационной инстанции такой возможности нет. Соответственно возникает неопределенность - уполномоченным ли лицом подана жалоба... потому и требуют именно к кассации прилагать нотариально удостоверенную копию или оригинал доверенности.