LSN Messenger
Лодейное Поле, 06.05.2019, 16:54

Могу я переоформить квартиру на дочь в МФЦ и какие для этого нужны документы?

Вопрос №15730645 из г. Всеволожск
опубликован 06.05.2019, 16:54
Могу я переоформить квартиру на дочь в МФЦ и какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если квартира у вас в собственности, то вы вправе передать ее по сделке любому лицу, в т.ч. и дочери.

Для этого необходимо решить, как именно пройдет у вас передача. Будет это договор купли-продажи (ст. 454, ст. 550 ГК РФ), дарения (ст. 572 ГК РФ) или что-то иное.

Договор необходимо составить в трех экз., оплатить госпошлину о переходе права собственности (оплачивает новый собственник) и с паспортами вам и дочери явиться в МФЦ для подачи документов.

Для составления договора обратитесь к юристу. Также, потребуется погасить всю имеющуюся задолженность по квартире (ЖКХ, электричество, капремонт, домофон).

06.05.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Сергей! Как вариант, Вы можете подарить квартиру дочери. Для чего необходимо подготовить договор дарения самостоятельно или через юриста и обратиться в МФЦ с правоустанавливающими документами, с документами, подтверждающими оплату госпошлины в размере 2000 рублей, с заявлениями от дарителя и одаряемого о переходе и возникновении права собственности. Если дарите квартиру несовершеннолетнему ребенку, то договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, то МФЦ может также обратится с документами нотариус, удостоверивший договор. Если квартира была приобретена в период брака, то необходимо согласие второго супруга в соответствии с ст. 35-38 СК РФ на отчуждение имущества. Росреестр зарегистрирует переход права собственности. Срок-7 рабочих дней. Переход права собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН.

06.05.2019, 17:10

Я хочу оформить договор дарения. Это может сделать только нотариус?

06.05.2019, 17:04

Если квартира переходит по сделке целиком (без долей) от одного собственника к другому и оба они совершеннолетние, то нотариус не нужен. Договор дарения вам может составить любой грамотный юрист.

06.05.2019, 17:05