Переоформление квартиры на дочь без присутствия отца - процедура, необходимые документы и налоговые аспекты
Имеется квартира в собственности с 2006 года зарегистрирована на моего отца, прописана в квартире только я, то есть его дочь. Хотим переоформить квартиру в собственность только на меня. Отец проживет далеко, и нет возможности приехать по месту квартиры. Возможно ли переоформление квартиры без его присутствия?. Какие документы для этого нужны и куда обращаться? Будет ли налог по дарственной?
Подскажите, как быстрее и с наименьшими затратами переоформить квартиру с отца на дочь в собственность?
Лучший ответ
Пусть Ваш отец по месту своего нахождения выпишет на кого-нибудь нотариальную доверенность с правом отчуждения квартиры (дарение), а здаесь Вы уже всё оформите!Либо присутствие двух сторон по сделке обязательно!Договор дарение между родственниками налогом не облагается!
спасибо за быстрый ответ,не могли бы вы уточнить,так как отец не может приехать, может ли доверность быть оформлена на родного брата(сына отца)?
Кристина, он может выписать в том городе, где он находится, доверенность на дарение квартиры Вам, на какое-то другое лицо, чтобы то лицо от его имени подарило Вам. Налога не будет в Вашей ситуации.