Моя мама 1957 года рождения, умерла 26.04.2019, могу я получить накопительную пенсию.

Лучший ответ

Добрый день!

Да, за период с 2002 по 2004 год, при условии, что Ваша мама работала.

Вам следует в Пенсионном фонде РФ как правопреемнику уточнить о наличии средств, на пенсионном счете Вашей мамы,, учтенных для формирования накопительной пенсии Вашей мамы. Если средства имеются, оформить в ПФР заявление о выплате данных средств правопреемнику. Срок обращения за выплатой - в течение 6 месяцев с даты смерти. При этом, к нотариусу ходить за оформлением выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (Вашей мамы) не нужно.

Вступайте в наследство у нотариуса и обращайтесь в пенсионный.