Как отказаться от наследства в пользу матери без воздействия на долю брата - исследование статьи 1158 ГК
У меня недавно умер отец. Завещание на половину квартиры оформлено на меня. Я хочу отказаться от своего наследства в пользу матери. У меня есть также брат (совершеннолетний, дееспособный, не инвалид и т.д.). Нотариус сказала, что если я отказываюсь от наследства, то в этом случае брат также должен отказаться от своей доли в пользу матери. Я с этим не согласен, т.к. я не просто отказываюсь от наследства, а отказываюсь В ПОЛЬЗУ матери (статья 1158 ГК), следовательно брат здесь вообще не при делах.
Для начала, надо бы ознакомиться с завещанием. Если следовать вашему тексту - то нотариус неправ. Вы имеете право отказаться именно в пользу матери. Брат может принять наследство или не принимать. Его доля не увеличится в связи с вашим отказом.