Курган, 18.09.2018, 13:55

Мать и брат супруга также должны подать заявление для наследования - объяснение нотариуса

Вопрос №14605059 из г. Курган
опубликован 18.09.2018, 13:55
Отец мужа написал на него завещание, 1/2 доля в квартире. Остальные части принадлежат жене и сыну (матери и брату супруга). Отец умер, муж вступил в наследство. Нотариус сказала, что нужно матери и брату тоже писать заявление, либо на отказ от наследства, либо на получение обязательной доли. Почему так? Ведь есть завещание. Все лица данного процесса дееспособные, трудоспособные и совершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день! Если я Вас правильно поняла, то отцу, матери и брату Вашего супруга принадлежала квартира, при этом 1/2 доля в праве собственности на квартиру была записана на отца и по 1/4 на мать и брата.

Отец написал завещание на Вашего супруга в отношении принадлежащей именно отцу 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Согласно абз. 2 ст. 1119 ГК РФ,

свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Из п. 1 ст. 1149 КГ РФ следует, что

нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

18.09.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принять наследство можно двумя способами:

- подать заявление нотариусу;

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию и т.д.)

18.09.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как бы вопрос не в том, как принять наследство! А в том, что почему мать и брат претендуют на наследство, если есть завещание на мужа.

18.09.2018, 14:11

Если мать и брат совершеннолетние и трудоспособные лица, то требования нотариуса не понятны, так как обязательной доли у них нет. Подавайте нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство, нотариус должен будет дать письменный ответ, который можно будет обжаловать.

18.09.2018, 14:22

Вы написали, что по завещанию мужу отходит только 1/2 квартиры, "а остальные части принадлежат жене и сыну", что подразумевает вторую долю.

Если Вы имеете ввиду, что по словам нотариуса, вторая доля отходит жене и сыну, то все верно. Муж получает только половину квартиры, оставшееся наследство делится между остальными наследниками.

Имущество, не указанное в завещании, переходит к наследникам в порядке наследования.

18.09.2018, 14:24