Москва, 06.05.2019, 18:36

Не разрешенное использование земли соседом - как решить проблему с незаконной свалкой и коммерческой деятельностью на участке?

Вопрос №15731205 из г. Москва
опубликован 06.05.2019, 18:36
Сосед использует землю для своей коммерческой цели. Там свалка земли, цементной крошки, каменная крошка от фундамента. Приезжает утром самосвал и сваливает туда горы материала, а к вечеру или в течение дня забирает. Весь участок в 12 соток покрыт горами сваленных куч, рулоны газонной травы, бревен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать жалобу в администрацию, полицию, Роспотребнадзор.

В целях привлечения его к адм ответственности.

06.05.2019, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. В вашем случае есть 2 аспекта: 1. Какие Ваши права при этом он нарушает (шум, пыль, разбивание дороги и т.д.)? 2. Доказать, что он осуществляет предпринимательскую деятельности и использует участок не по назначению, например, зафиксировать путем фото или видеосъемки факты завоза и вывоза одних и тех же материалов (без экскаватора при загрузке не обойтись), найти подтверждение, что он реализует товар с участка.

В ином случае, т.к. все перечисленное Вами связано с частным домостроением, он скажет, что для себя под будущее строительство дома.

06.05.2019, 20:04

Полиция зафиксировала. Ответа нет. роспотребнадзор был. по факту только отписки. Видеосъемки есть.

06.05.2019, 20:27

Полиция направит Вам уведомление, что спор носит гражданско-правовой характер и их это не касается. Роспотребнадзор, как впрочем и иные инстанции обязаны ответить Вам в течение 30 дней + почта. Сроки на общение с властью всегда немалые. С большой долей вероятности - все просто отпишутся. Пишите жалобу в местную администрацию. Если через полтора месяца Вам все не ответят или ответят "ни о чем" реально действенный способ решить вопрос - привлечь общественность - местное т.в., портал, ютуб и прочее, но это не совсем юридическая тема, но в нашей стране работает. Тем более, у Вас на руках будут не только съемка, но и документы (описки). Судебная перспектива на данном этапе неоднозначна, а проиграв в суде - все другие пути для Вас закроются... Но лучше конечно мирно решить, но, видимо, не получилось.

06.05.2019, 21:15

КОАП РФ

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

06.05.2019, 21:17