Возможно ли забрать внука на небольшое время, несмотря на негативные отношения с бывшей снохой?

Мой сын развелся с женой, с ней и ее родителями проживает мой внук-1 год 3 мес. Сын платит алименты ей и ребенку. Мы навещаем ребенка 1 раз в месяц. Хотели бы забирать хоть на 1-2 часа его к себе, так как очень негативные отношения испытываем при каждой встрече. Есть ли шанс у нас.
Лучший ответ

Ирина, добрый день!

Шанс есть всегда, Вы вправе определить порядок общения с ребенком в соответствии со ст.66 СК РФ (Ваш сын как отец) и ст.67 СК РФ (Вы как бабушка). Суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка. Возможно, что общение первое время будет происходить в присутствии матери, но Вы имеете право, как минимум просить проводить общение на нейтральной территории.

Ирина, сын имеет право обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком, установив график общения, с общением ребенка в отсутствии матери.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком.