Как правильно организовать встречи ребенка с отцом, сохраняя его психическое здоровье?

Вопрос №9505376 из г. Алупка
опубликован 24.01.2016, 23:46
С бывшим мужем больше года в разводе. Живём в разных городах. По решению суда ребёнок (6 лет) проживает со мной. Отец навещает ребёнка не так часто, один раз в месяц, а то и в два в моём присутствии. Теперь бывший муж решил забирать ребёнка к себе. Я давно потеряла доверие к этому человеку, и считаю его неадекватным и неуравновешенным. Т.к. не имею права запрещать ребёнку общаться с отцом, разрешила забрать сына на несколько дней. Между нашими городами 200 км.Несколько раз в день звоню услышать сына. Ребёнок со мной общается не охотно, бывший при ребенке в телефонном режиме кричит на меня и на сына, оскорбляет меня и ребенка, матерится, обвиняет меня в том, что я не воспитывают ребёнка и т.п.Телефонные разговоры я записываю. Есть сообщения в телефоне, в которых он меня неоднократно оскарблял, и подтверждающие его неадекватность. Постоянно переживают за ребёнка. Я очень бы хотела, чтоб встречи проходили в моем присутствии. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы не запрещать общаться сыну с отцом, но в то же время не навредить психике ребёнка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас в решении суда что указано? Какой порядок общения с отцом определен? В какие дни? Уверена, что там ничего не сказано о том, что отец имеет право забирать ребенка в другой город на несколько дней. Отдав ребенка таким образом отцу, вы сами нарушили порядок исполнения решения суда. Не отдавайте больше ребенка в другой город, и вообще поставьте мужу условие, что он может общаться с ребенком только в вашем присутствии. Найдите 1000 причин. У ребенка насморк, кашель, и т.д. Папе не нравится? Пусть идет в суд, доказывает свои права. На сегодня, вы имеете полное право предложить встречи отцу с ребенком в вашем присутствии. Все что не запрещено-разрешено. Такое ваше решение, не будет противоречить решению суда.

24.01.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Вы можете настоять в суде, чтобы обшщения отца с ребенком проходили в присутствии психолога органа опеки

24.01.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Конечно имеете право. Если отец считает, что вы нарушаете его права-пусть идет в суд. Вы ему вообще можете не давать общаться с ребенком, до вступления в законную силу решения суда, о времени общения с ребенком. Решение суда о расторжении брака, здесь вообще не при чем.

25.01.2016, 00:32

Скажите, пожалуйста, если в решении суда о расторжении брака указано только то, что со стороны бывшего мужа спора о месте проживания ребёнка не имеется, имею ли я право больше не отдавать ребёнка, а позволить общение в моём присутствии? Спасибо!

25.01.2016, 00:15

На сегодняшний день у меня имеются решение суда о расторжении брака и выплате алиментов на ребёнка. Документа о решении суда на определение порядка общения ребенка с отцом не имею. Такой документ никто мне не выдавал. Спасибо!

25.01.2016, 01:03

Такой документ вам могут выдать только в результате принятия решения суда по иску отца ребенка, а такой иск отец ребенка не подавал. Значит имеете право вообще не давать ему ребенка, или ставить свои условия при определении аремени общения отца и ребенка, например в удобные вам дни, и в вашем присутствии. Удачи.

25.01.2016, 01:15