Возможно ли оформить на меня дом без документов в ситуации с прямыми наследниками, не посещавшими деревню?
Сестра не могла продать вам дом так как не является прямым наследником. Ищите прямых наследников и договаривайтесь с ними. Конечно с документами.
Добрый вечер! Ситуация интересная конечно же! Нужно исходить из того, заявляют ли эти прямые наследники какие либо права на дом? Полагаю, что если узнают факт продажи, то скорее всего будут требовать отмены сделки, хотя я могу ошибаться.
В данной ситуации нужно было сестре дядечки заниматься оформлением документов на жилье, потому что у ней были все шансы это сделать, исходя из того что законодательством предусмотрены разные основания для признания права собственности.
Нужно также знать, стоит ли на кадастровом учете данный дом?
Ст.234 ГК РФ предусматривает возможность признания права в силу приобретательной давности, это уж если совсем нет документов и то если сестра дядечки докажет что дом ей принадлежал в том числе более 15 лет. НО при этом суд будет устанавливать всех родственников.
Если правоустанавливающих документов на дом нет, значит дом не оформлен как недвижимое имущество. Соответственно отсутствует предмет договора купли-продажи недвижимости. Договор не может быть заключен относительно несуществующего предмета. Рекомендую оформить сначала дом в качестве недвижимости лучше продавцу дома, а после этого уже осуществлять в отношении его любые распорядительные действия, в т.ч. куплю-продажу.
Расписка-не порождает прав на недвижимое имущество. Пока нет наследников-живите, узаконить не получится.