Махачкала, 06.05.2019, 19:51

«Удаление из военной службы после обнаружения ВИЧ - права и перспективы подачи в суд на врачей»

Вопрос №15731565 из г. Владикавказ
опубликован 06.05.2019, 19:51
Я военнослужащий по контракту. Недавно обратился в Мсч МВД по поводу болезни спины. Сдал анализы. У меня обнаружился ВИЧ. Врачи доложили об этом в часть где я служу. Меня естественно отправили на ввк. И это увольнение. У меня стаж 8,5 лет и военная ипотека, которую я теряю, т.к категорию годности я получу В. Имею ли право подать в суд на врачей за разглашение врачебной тайны и какие перспективы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач не то чтобы имел право, а обязан был сообщить об этом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний,

ВИЧ является инфекционным заболеванием, поэтому врач доложил об этом командованию части, на основании указанного закона.

06.05.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Перспективы ваши не очень радужные.

06.05.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Неужели нет ни одного закона для моей защиты?

07.05.2019, 01:01

Нет, такой в стране порядок.

07.05.2019, 07:20