«Удаление из военной службы после обнаружения ВИЧ - права и перспективы подачи в суд на врачей»
Я военнослужащий по контракту. Недавно обратился в Мсч МВД по поводу болезни спины. Сдал анализы. У меня обнаружился ВИЧ. Врачи доложили об этом в часть где я служу. Меня естественно отправили на ввк. И это увольнение. У меня стаж 8,5 лет и военная ипотека, которую я теряю, т.к категорию годности я получу В. Имею ли право подать в суд на врачей за разглашение врачебной тайны и какие перспективы? Заранее спасибо.
Врач не то чтобы имел право, а обязан был сообщить об этом.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний,
ВИЧ является инфекционным заболеванием, поэтому врач доложил об этом командованию части, на основании указанного закона.
Перспективы ваши не очень радужные.
Неужели нет ни одного закона для моей защиты?
Нет, такой в стране порядок.