Вопрос - Как переоформить жилищный сертификат и купить жилье, если нельзя приобретать у близких родственников?
Получили жилищный сертификат"дом для мол семьи 900000" хотели купить у матери, но у близких родств нельзя. Можно-ли переоформить его на тетку а потом купить. Осталось 5 мес до истечения срока. Или как лучше поступить?
Близкие родственники по Семейному Кодексу РФ (статья 14) — это:
родители и их дети;
бабушки и дедушки (очень часто возникает вопрос: является ли бабушка близким родственником? Да, является. Также к ним относятся дедушки и внуки. Что касается прабабушек и прадедушек — конечно, они являются кровной родней для своих правнуков, но близкими не считаются);
сестры и братья (имеющие общих родителей или имеющие общего отца или мать);
также близкий родственник по закону — усыновитель и усыновленный, поскольку отношения между ними такие же, как у родителей и детей.
А насчет тети-законодательство считает, что она близкой родней не является.
Так что, можете использовать сертификат на покупку жилья у тети.
Не возникнет ли подозрений то-что дом переоформлен 2 раза за короткий срок?
Подозрений не возникнет, а вот налог возможно придется заплатить.