Башмаково, 06.05.2019, 20:05

Вопрос - Как переоформить жилищный сертификат и купить жилье, если нельзя приобретать у близких родственников?

Вопрос №15731630 из г. Башмаково
опубликован 06.05.2019, 20:05
Получили жилищный сертификат"дом для мол семьи 900000" хотели купить у матери, но у близких родств нельзя. Можно-ли переоформить его на тетку а потом купить. Осталось 5 мес до истечения срока. Или как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Близкие родственники по Семейному Кодексу РФ (статья 14) — это:

родители и их дети;

бабушки и дедушки (очень часто возникает вопрос: является ли бабушка близким родственником? Да, является. Также к ним относятся дедушки и внуки. Что касается прабабушек и прадедушек — конечно, они являются кровной родней для своих правнуков, но близкими не считаются);

сестры и братья (имеющие общих родителей или имеющие общего отца или мать);

также близкий родственник по закону — усыновитель и усыновленный, поскольку отношения между ними такие же, как у родителей и детей.

А насчет тети-законодательство считает, что она близкой родней не является.

Так что, можете использовать сертификат на покупку жилья у тети.

06.05.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не возникнет ли подозрений то-что дом переоформлен 2 раза за короткий срок?

06.05.2019, 20:42

Подозрений не возникнет, а вот налог возможно придется заплатить.

06.05.2019, 20:55