Радужный, 06.05.2019, 20:13

Как и где оформить доверенность от нотариуса для выделения долей детям и мужу при использовании материнского капитала и наличных средств на покупку квартиры в Дагестане?

Вопрос №15731676 из г. Радужный
опубликован 06.05.2019, 20:13
Летом купила квартиру в р.Дагестан, маткапитал + наличка. В декабре подала документы в мфц, чтобы ПФ перевел деньги. Мфц потребовал доверенность от нотариуса, что я обязуюсь выделить доли детям и мужу, в течении полугода. Где и как я могу это сделать? Так как время подходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы должны обратиться к любому нотариусу и оформить данный документ но это не доверенность а обязательство.

06.05.2019, 22:16

Нет, я не правильно выразилась, я это обязательство уже сделала, в декабре продавцу ПФ начислил день за квартиру. Где и как я могу выделить доли детям?

07.05.2019, 05:16

Соглашение о распределении долей оформляется у нотариуса, вы должны выделить в течение 6 месяцев с момента снятия обременения.

07.05.2019, 05:30

Здравствуйте!

Вам нужно оформить сделку передачи долей детям. Это можно сделать только нотариально, т.к. все сделки с долевой собственностью оформляются нотариально. Стоимость 0,5% от кадастровой стоимости квартиры плюс 3000 рублей за технические работы. Нотариус сам делает запрос на кадастровую стоимость и сам регистрирует сделку в Росреестре, без МФЦ.

07.05.2019, 05:32

Скажите, пожалуйста, я чайник в этих делах, сначала снять обременение, потом к нотариусу, так?

07.05.2019, 05:52

Если вы не снимете обременение, сделку совершить не сможете. Если не трудно, оцените, пожалуйста ответ.

07.05.2019, 05:53

А снять обременение могу в мфц?

07.05.2019, 05:55

Да, если вы полностью рассчитались с продавцом.

07.05.2019, 05:57

Скажите, а как мне доккзать, что я рассчиталась?

07.05.2019, 06:23