Саратов, 06.05.2019, 20:24

Как переоформить квартиру на мать - ньюансы и процедура оформления, сроки

Вопрос №15731717 из г. Москва
опубликован 06.05.2019, 20:24
Покупала квартиру, сейчас хочу переоформить на маму. Какие ньюансы нужно учитывать? Как происходит процедура оформления? В течение какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо определиться каким образом Вы собираетесь переоформить квартиру на маму - через куплю-продажу или дарение.

Сделка по дарению между близкими родственниками налогом не облагается, но если мама решить в ближайшие годы продать квартиру - ей придется уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Тут важно понимать сколько лет Вы владеете этой квартирой и за полную ли стоимость Вы её приобретали.

После того, как Вы определитесь с формой договора - оформляете договор в трёх экземплярах и подаете в МФЦ (если квартира в Москве, то в любой московский МФЦ) вместе с оплаченной государственной пошлиной. Ориентировочно через две-две с половиной недели переход права будет зарегистрирован и Вы сможете получить готовые документы.

06.05.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алена, здравствуйте!

Вы хотите "просто переоформить" или ваша мама у вас покупает квартиру?

Сделка безвозмездная?

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

06.05.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете составить договор дарения, подписанный вашей мамой и вами. Договор следует передать на регистрацию права собственности в МФЦ.

08.05.2019, 09:06

Сделка безвозмездная! Приобрела недавно. Продавать мама ее не планирует.

08.05.2019, 09:04

Оформляйте дарственную тогда.

08.05.2019, 09:06

Алена, здравствуйте!

В таком случае, отлично подойдет договор дарения.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

08.05.2019, 09:14