Процедура подписания и регистрации договоров дарения - основные этапы и сроки
Здравствуйте!
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (ст 572 Гражданского кодекса РФ).
Оформление договора дарения является безвозмездной сделкой. Если одаряемый по дарственной передает дарителю какое-либо имущество, либо предоставляет любое иное возмещение, такой договор будет рассматриваться как купля-продажа или мена.
Оформление дарственной чаще всего используется между родственниками (супругами, детьми, родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками, внуками). В этом случае одаряемый освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Тем не менее, полученное в дар имущество является доходом, и одаряемый обязан по окончании налогового периода подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Договор вы сможете заключить у себя дома не нужно никуда ехать. Главное, чтобы сам Договор был правильно юридически составлен.