Процедура подписания и регистрации договоров дарения - основные этапы и сроки
Как происходит процедура подписания договора дарения? Где это происходит? В течение какого времени необходимо зарегистрировать договор дарения в регистрационной палате?
Здравствуйте!
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (
Оформление договора дарения является безвозмездной сделкой. Если одаряемый по дарственной передает дарителю какое-либо имущество, либо предоставляет любое иное возмещение, такой договор будет рассматриваться как купля-продажа или мена.
Оформление дарственной чаще всего используется между родственниками (супругами, детьми, родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками, внуками). В этом случае одаряемый освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Тем не менее, полученное в дар имущество является доходом, и одаряемый обязан по окончании налогового периода подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Договор вы сможете заключить у себя дома не нужно никуда ехать. Главное, чтобы сам Договор был правильно юридически составлен.