Пользователь 9111.ru
Киров, 06.05.2019, 21:47

Особый порядок в судебных процессах - исключение из правил?

Вопрос №15732055 из г. Киров
опубликован 06.05.2019, 21:47
Как в этом случае возможен особый порядок? Сейчас смотрела судебную практику, там человека судили по ч.2 ст.105 УК РФ там наказание до пожизненного, подсудимый заявил особый порядок и заседание провели в особом порядке, хотя особый порядок возможен только если наказание не превышает 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Особый порядок это признание вины в полном объёме заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке при условии что наказание до 10 лет.

06.05.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Это не возможно, если речь идёт об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и вы совершенно верно всё указали. Об этом же говорит и Постановление Пленума ВС РФ от от 5 декабря 2006 г. № 60.

Но есть ещё другой вид - особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. И вот тут возможны варианты, как минимум, исходя из того, что судья, уверен, был в курсе того, что первый особый порядок применять нельзя, иначе этот приговор просто не устоит в вышестоящих инстанциях, а судья может и слететь за такие фокусы.

06.05.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

То есть при досудебном заключении тоже возможен особый порядок?

06.05.2019, 22:26

При соглашении о сотрудничестве (2 вариант) - да, иначе просто получается, что судья вообще не в курсе про УК и УПК, а про первый вариант вы всё сказали верно и сами.

06.05.2019, 22:28

А при втором варианте особого порядка может назначаться пожизненное или смертная казнь (если бы у нас не было моратория) ?

06.05.2019, 22:34

Нет, а иначе какой смысл тогда в подобном соглашении о сотрудничестве и в чём тогда "особость" порядка? Непонятно:)

06.05.2019, 22:39

То есть например если человек убил 3 человек и не хочет сесть на пожизненное, то единственный вариант для него это досудебное соглашение и особый порядок?

06.05.2019, 22:49

Если оно будет утверждено - то да. Кроме того, далеко не все идут на это, а многим могут просто отказать. Нюансов много, дела все разные. Кроме того, порой за убийство 5 могут дать лет 20, а за убийство двух - пожизненное. Формально - всё верно...

06.05.2019, 22:52

Скажите пожалуйста, а в связи с чем могут отказать и кто может отказать?

06.05.2019, 22:56

УПК РФ Статья 317.6. Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

1. Основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

2. Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

06.05.2019, 23:00