Изменение наказания в судебной практике - что это может значить?
Здравствуйте, Гермиона. Все очень просто: в соответствии со ст.401.6 УПК РФ и ст.401.16 УПК РФ в кассации приговор может быть отменен за мягкостью, но в таком случае новый приговор кассационный суд не выносит, а возвращает уголовное дело для повторного рассмотрения.
Значит, приговор был отменен за мягкостью в кассации, а потом был постановлен новый приговор, и суд назначил срок больше.
Бог Вам в помощь.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: pravorub.ru
Здравствуйте, Гермиона. Очевидно, что первый апелляционный приговор был обжалован в порядке, предусмотренном ст.401.3 УПК РФ потерпевшим в кассационном порядке (либо прокурор принес кассационное представление об отмене за мягкостью).
Президиум областного суда в соответствии со ст.401.16 УПК РФ отменил его за мягкостью (у кассационной инстанции нет права постановить новый приговор, ухудшающий положение осужденного), а затем районным судом был вынесен новый (более жесткий) приговор, который оставлен в силе при апелляционном рассмотрении.
Удачи Вам.