Москва, 06.05.2019, 22:26

Кредит из 2012 года - коллекторы требуют оплату, несмотря на истечение срока давности?

Вопрос №15732077 из г. Москва
опубликован 06.05.2019, 22:26
В 2012 году брал кредит, в 2014 году этот кредит по договору уступки перешёл в первое коллекторское бюро. Сегодня 6.05.2019 приехали коллекторы по месту прописки и предлагают оплатить вместо 230000, 80000 р. Угрожают что передадут судебным приставам. Ни с кем не контактировал уже 6 лет. Разве срок давности не истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истек.

А потому Вас и разводят на уплату..

НО суд приказ может суд принять, его надо будет сразу отменить..

07.05.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок давности применяется в суде по просьбе ответчика. Если никто на Вас в суд не подал - рано еще говорить о сроке давности. Угрожать Вам не имеют права, вымогать деньги - тоже.

06.05.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Коллекторы изначально подадут заявление о выдаче судебного приказа. Рассмотрение заявления происходит без вызова сторон. Вам важно не пропустить десятидневный срок на подачу возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Просто в заявлении пишите, что с приказом не согласны и прочие его отменить. Ничего обосновыаать не надо. Достаточно того, что Вы не согласны и свое несогласие выразили в установленный срок. После отмены судебного приказа коллекторам ничего не останется, как подавать уже исковое заявление. Вам нужно будет подать ходатайство о применении исковой давности. Пропуск истцом исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска. Лучше ходатайство подать на предварительном заседании, но если не успеете - главное заявить его до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения по иску.

07.05.2019, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Денис, ни в коем случае ничего не платите. Срок исковой давности скорее всего уже истек. Кроме того, возможно можно будет оспорить и переуступку, если Вы о ней узнали недавно. Обратиться сразу к приставам коллекторы не смогут, для этого им необходимо сперва обратиться в суд для получения исполнительного документа, в этом случае Вы сможете заявить о пропущенном сроке исковой давности и списать свой долг. Удачи!

07.05.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После подачи в суд, можно ссылаться на срок давности?

06.05.2019, 23:19

Да, после подачи иска в суд кредитором.

06.05.2019, 23:20

Тот факт, что с момента последнего платежа прошло более шести лет и не было контактов с представителями банка и коллекторских организаций, может стать причиной отмены долга?

06.05.2019, 23:26

Вкупе с другими доказательствами - возможно, кто же Вам наверняка ответит? Судья принимает решение.

06.05.2019, 23:33

Но это может являтся основанием для отмены долга?

06.05.2019, 23:39

Денис, нет такого понятия как "отмена долга".

Тут вот какие могут быть варианты - обращение в суд с иском с их стороны, а с Вашей стороны заявление о применении срока исковой давности.

Или же с их стороны заявление о вынесении судебного приказа, с Вашей стороны заявление о его отмене и далее то, что я описал выше.

Естественно, если Вы что-то оплатите им, то по сути признаете долг, а поэтому платить не следует.

07.05.2019, 08:32