При регистрации нового Устава СНТ, согласно 217-ФЗ, налоговая требует переименоваться в ТСН, правомерно ли это?
Нет, такое требование налоговой - неправомерно.
Во-первых, если Вы попробуете изменить СНТ на ТСН, то получается, что ТСН - это будет уже НОВОЕ юридическое лицо, для СОЗДАНИЯ которого необходима ВСЯ процедура, предусмотренная для создания юр. лица, в том числе и проведение общего собрания собственников земельных участков, расположенных в границах СНТ.
Во-вторых, согласно ч. 3. ст. 4 ФЗ-217
"3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости."
Вот об этом вправе указывать в тексте (преамбуле) Устава именно СНТ, а не ТСН.
То есть, СНТ уже является видом ТСН в силу закона, независимо от названия или переименования.