Ростов-на-Дону, 06.05.2019, 22:38

Право сына на нотариальный отказ от наследства и выбор нотариуса - ситуация подруги в центре вопросов

Вопрос №15732223 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2019, 22:38
У моей подруги нет компьютера и она попросила меня помочь получить консультацию по такому вопросу: её взрослый семейный сын живёт в другом городе в своей собственной квартире. После смерти отца сын не вступал в наследство (он тогда был несовершеннолетним), Сейчас, посоветовавшись с сыном, они решили продать свою трёхкомнатную квартиру и купить ей квартиру в другом городе, где живут её родственники, так как она уже в возрасте и хотела бы жить в городе, где родилась, поближе к своим. Сын готов отказаться от своей доли (нотариально) в пользу матери, так как суммы, предположительно вырученной от продажи жилья хватит только на однокомнатную квартиру. Она сходила к нотариусу по месту жительства, задала вопрос: имеет ли право сын нотариально отказаться от своей доли, не вступая в наследство, ей было сказано, что не имеет такого права, так как был несовершеннолетним на момент смерти отца и не вступил поэтому в наследство. Теперь надо заплатить за оформление наследства приличную сумму, потом за отказ от наследства, или дарственную в пользу матери, чтобы она смогла продать квартиру на законных основаниях. Она оставила пакет документов у нотариуса, а когда пришла их забирать, ей выдали документы чужого человека, а кому отдали её документы - неизвестно. После такого казуса она не хочет продолжать работать с этим нотариусом. Попыталась попасть на приём к другому нотариусу, а ей говорят, что надо обращаться только к нотариусу по месту прописки. Получается замкнутый круг. Прошу ответить на два вопроса: 1. Имеет ли право сын, отказаться от своей доли нотариально, не вступая в наследство? 2. Есть ли такой закон, запрещающий обращаться к нотариусу по своему выбору, а не только по месту прописки, или это самоуправство самих работников контор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от вступления в наследство наследник оформляет в нотариальной конторе по месту его открытия. Представить необходимые документы может и иное лицо по доверенности, но подпись наследника на бумаге должна быть заверена нотариально. Право наследника оформить неопределенный отказ или отказ в пользу определенного лица закреплено в ст.1119,1157 и 1158).

Как правило, современное законодательство предусматривает, что только юрист можется заниматься наследственным делом, при этом четко оговорено, что оно должно быть открыто на его территории. Однако на сегодняшний день работает программа Наследство без границ, в рамках которой предусматривает возможность граждан обратится к любому юристу для оформления наследства в каждом конкретном населенном пункте. Это позволяет значительно упростить процесс оформления наследства и делает его максимально упрощенным. Однако программа введена не во всех городах. Потому те, кто не входит под действие программы, вынуждены обращаться к специалистам согласно территориального принципа.

06.05.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и чёткий ответ! Все бы так работали! Молодцы!!!

Надо, чтобы подруга сама задала вопрос. Есть ощущение, что Вы неправильно рассказываете ситуацию.

Я поняла так:

Мать и сын живут в разных городах.

Когда отец умер, в наследство не вступили ни мать, ни сын. Если бы вступила в наследство мать, то и сын был бы призван к вступлению в наследство.

Поскольку она хочет продать квартиру, значит, она собственник квартиры.

Зачем ворошить наследственные дела, если она как собственник вправе продать квартиру?

Открытие наследственного дела оформляется определенным нотариусом по месту жительства умершего. (или по месту нахождения его имущества).

На сайте нотариальной палаты РФ есть реестр наследственных дел с указанием фамилии нотариуса.

Через нотариуса из другого города можно направить заявление о вступление в наследство или отказ.

На нотариуса, которая безалаберно выдает дела, надо жаловаться в нотариальную контору субъекта РФ.

06.05.2019, 23:52

Елена Евгеньевна! Да, Вы правы, я уточнила у неё дополнительно, тогда у неё не было денег, всё было истрачено на лечение мужа, поэтому ни она, ни сын не вступали в наследство. Платила она за услуги ЖКХ полностью за всю квартиру. Сейчас встал вопрос о приведении документов о собственности на квартиру в порядок, чтобы продать её, желательно целиком, а не долями. Им предлагают обоим вступить в наследство, затем сын свою долю переоформляет на мать, а мать, в свою очередь, переоформляет всю квартиру на своё имя и тогда продаёт её от имени одного владельца. Как можно упростить эту процедуру переоформления, чтобы не переплачивать за ненужные действия? Может ли сын написать отказ от наследства в пользу матери, не вступая в наследство?

14.05.2019, 23:44

Светлана, подруге придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Сначала в суд, потом к нотариусу.

Сын не принял наследство, поэтому ему не от чего отказываться.

14.05.2019, 23:57