Имеет ли бабушка право на наследство при продаже квартиры после смерти матери, и что нужно для этого сделать?
После смерти матери я подала на наследство квартиры, сестра была прописана и автоматически приняла наследство, но живет в другом городе. Сейчас я буду получать свидетельство на свою часть и жду сестру она должна тоже приехать и получить свидетельство. Хотим продать квартиру и купить сестре жилье в моем городе, т.к. у нее нет квартиры (да еще 2 детей). Бабушка за 6 месяцев не подала на наследство, зато сейчас захотела получить долю при продаже квартиры. Может ли она сейчас претендовать на наследство, и что нужно ей сделать чтобы получить его. Делиться не хочу потому что сестре не хватит на жилье, здесь оно дороже. И вообще у нее есть своя квартира.
Здравствуйте, Ирина! У бабушки два варианта: либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства (что проблематично, т.к. для восстановления срока необходимо, чтобы он был пропущен по уважительной причине, а таковой, скорее всего, у бабушки не найдется), либо доказывать в судебном порядке, что она фактически приняла наследство путем вступления во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью (напр., взяла себе на память что-либо из принадлежавших Вашей маме вещей, или платила за это время за квартиру или коммунальные услуги, и т.п.). Второй вариант весьма вероятен, но Вы вправе в суде доказывать, что реально намерения принять наследство у бабушки не было.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если она не была зергсирирована, то сейчас может претендовать только через суд. вам это затянет сделку, вероятность выигрыша бабушки зависит от обстоятелсьтв - приняла ли та наследство фактически или нет. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация