Краснодар, 06.05.2019, 23:06

Возможность оплаты задолженности по исполнительному производству, датированному более трех лет назад - варианты и решения

Вопрос №15732324 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2019, 23:06
Нужно ли оплачивать задолженность по исполнительному производству, если оно датировано более трех лет назад, т.е. прошёл срок давности? Какие варианты есть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант 1: производство возбуждено в 2010 году. Если исполнительный лист с января 2010 года по январь 2019 года находился на исполнении и не возвращался взыскателю - трехлетний срок не истек.

06.05.2019, 23:11

Поясните подробнее. Как понять, осуществлялся ли возврат взыскателю?

06.05.2019, 23:16

Здравствуйте Данила.

Вам правильно написали. Вы Взыскатель по исполнительному производству. Деньги в Вашу пользу не взыскали. Но возвратили исполнительный лист. Нужно срочно опять возвращать судебным приставам этот исполнительный лист и просить исполнить решение о взыскании с должника долга согласно решения суда.

Удачи.

07.05.2019, 04:08

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

07.05.2019, 08:37

Не существует никаких сроков для исполнения, кроме двухмесячного, в который СПИ обязан произвести все возможные исп. действия, и который ими почти никогда не соблюдается. Если исп. документ находится на исполнении, никаких сроков давности по обязательствам не течет. Распространенное заблуждение навроде куриных молочных ферм в Москве.

07.05.2019, 08:56