Кропоткин, 06.05.2019, 23:51

Инспектор ДПС подал жалобу на постановление мирового судьи с ложными сведениями - каковы возможные последствия и способы привлечь его к ответственности?

Вопрос №15732415 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2019, 23:51
Инспектор ДПС подал жалобу на постановление мирового судьи с указанием в жалобе заведомо ложных сведений, что ему грозит и как привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В жалобе не может быть юридически значимых ложных сведений. Заведомо подложными бывают только доказательства. Поэтому ничего ему не грозит.

07.05.2019, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вы реально можете доказать подложность сведений, то ваш инспектор ДПС "попал" )

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

07.05.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если есть состав преступления подавайте в отношении него заявление в СК РФ в соответствии со ст 144 УПК РФ.

07.05.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Попал инспектор в любом случае, так как по итогам рассмотрения его жалобы, которую, я уверен, не удовлетворят, мною будут направлены обращения а ССБ МВД, Прокуратуру, ГУ ГИБДД, СК по факту не законных действий инспектора. Кроме того, в соответствии с статьей 1069 ГК РФ мною будет подан иск о возмещении материального и морального вреда.

07.05.2019, 01:36

Если только фальсификацию можно доказать...

07.05.2019, 01:37

Жалоба инспектора не является фальсифицирующим доказательством. Более того, инспектора сами выступают порой свидетелями в деле об АП, и правомочность обжалования ими постановления судьи весьма спорна сама по себе. Судья что, приняла его жалобу и направила в районный суд?

07.05.2019, 08:38

Да, мировой судья приняла жалобу и направила копии всем участникам дела и в районный суд. Жалоба представляет из себя сплошные домыслы инспектора, опровергаемые видеозаписью, имеющуюся в деле, а так же письмом-ответом на мою жалобу в ОМВД на действия инспекторов.

07.05.2019, 14:21

Вы можете представить суду свои возражения на жалобу.

07.05.2019, 14:22

Как это можно сделать? Обратиться в районный суд?

07.05.2019, 14:30

Да, написать в районный суд.

07.05.2019, 20:51