Находка, 06.05.2019, 23:58

Вопрос о возможности обращения в суд в связи с неполучением заказного письма работодателя

Вопрос №15732435 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2019, 23:58
Работодатель отправил заказное письмо на почтовое отделение до востребования с трудовой книжкой, есть извещение которое указывает, что это письмо прибыло в почтовое отделение, но искать его не хотят, мотивируя тем, что сортировщики что-то напутали. Можно ли обратиться за помощью в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вы можете обратиться в суд, но после обращения в это отделение почты с соответсвующей претензией, а для этого Вам нужно почитать следующие Нормативные акты:

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Удачи Вам.

07.05.2019, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в данном случае суд дело долгое, лучше всего направить жалобу в прокуратуру.

07.05.2019, 00:20

Зайдите на официальный сайт Почта России. Войдите в раздел "Электронные обращения", заполните форму "Претензия на розыск почтового отправления по России".

Обращение в суд преждевременно. Нужно сначала получить официальный ответ от Почты.

07.05.2019, 01:56

Учитывая то, что с работодателем мы находимся в конфликте, вряд ли он будет что то восстанавливать, да и восстановить мои достижения в квалификации вряд ли возможно. Хотелось бы узнать, есть ли такой человек, на которого можно было бы оставить доверенность, чтобы он занялся этим делом и сколько такая услуга может стоить, т.к. я в скором времени могу уехать работать за границу и ждать результатов рассмотрения жалобы не представляется возможным.

07.05.2019, 01:06

Евгений!

Никакая Вам жалоба в прокуратуру не поможет, так как с прокуратуры Вам кратко ответят с ссылкой на вышеуказанные Нормативные акты, что Вы вправе сами отстаивать свои права и интересы, а для этого эти Нормативные акты нужно почитать или обратиться к юристу, который Вам по полочкам все разложит, как и что нужно делать, что бы свою трудовую книжку вернуть, с ссылками на нужные нормативные акты.

Если работодатель Вам выслал по почте ценным письмом трудовую книжку, то вряд ли это письмо потеряется. На почте такое ценное письмо хранится месяц, а потом, если Вы его не получите, его почта отправит обратно в адрес вашего работодателя.

Восстановить трудовую книжку, если она будет утеряна почтой, Вы сможете через бывшего работодателя на основании Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 (с изменениями).

Не важно, какие у Вас были отношения с бывшим работодателем, он обязан будет это сделать. А не сделает, значит Вы сможете заставить его это сделать через суд, еще и сумму денег за причинение морального вреда взыщите на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

07.05.2019, 01:37