Планирую приобрести квартиру с помощью ипотеки - как защитить себя и свои интересы?
Добрый вечер! Вас пытаются ввести в заблуждение тем, что оформление права собственности будет не на Вас, а на знакомую, соответственно знакомая пытается злоупотребить Вашими правами предложив заключить договор купли продажи, имеющий признаки притворной сделки. Таким образом, собственником со всеми правами установленными ст. 209 ГК РФ будете не Вы, а знакомая. Согласно ГК РФ притворная сделка – это сделка, которая заключается только для формального (документального) прикрытия другой сделки. Притворная сделка – это одна из разновидностей недействительных сделок. Цель притворных сделок – маскировка иных сделок, которые стороны в действительности собираются совершить (п. 2 статьи 170 Гражданского Кодекса РФ. )Обращаю Ваше внимание, что такая сделка может быть признана действительной со всеми вытекающими последствиями. При совершении сделок рекомендую Вам обратиться за юридической помощью к юристам по недвижимости. Тем более ситуация далеко не безнадежна.
Никаких
Не советую вообще делать таких глупостей.
Квартира её и жильцы её и платить они должны ей и она и будет платить ипотеку..
Если уж так хочется рискнуть, то так:
Вы заключаете с ней договор купли продажи этой квартиры, которую она купит в будущем, прописываете условия оплаты...
Договор требует тщательной проработки...
Платите ипотечные платежи напрямую от своего имени за неё.
После всех выплат и снятия залога, отдаете Ваш договор ра регистрацию перехода права собственности..
Так вы уже изначально останетесь без квартиры. Не делайте таких глупостей.
Олег, это вообще достаточно плохая схема. Вы же не можете, например, запретить ей выходить замуж, соответственно у мужа могут возникнуть претензии на часть квартиры, так как ипотека выплачивается в браке.
Можно осуществлять платежи по договору со своего счета или наличными от своего имени, за нее, можно заключить тот или иной договор, но нет точных гарантий при таких обстоятельствах, что Вы в конечном итоге получите в собственность квартиру. Она, например, может захотеть продать ипотечную квартиру с согласия банка до окончания выплат, найти покупателя, который ей (и банку), а не Вам выплатит деньги... более или менее уверенно можно вести речь лишь о том, чтобы относительно обезопасить себя в плане возврата денег.