Петропавловск-Камчатский, 07.05.2019, 02:47

Жилищные вопросы при разводе - нарушение прав, взыскание долга и улучшения.

Вопрос №15732641 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.05.2019, 02:47
Разведена, в совместной собственности с бывшим квартира. Квартира является единственным жильем и у него и у меня, куплена в браке на мое имя, доли не определены. Он 2 года не платит за ком. услуги, не заявляет свои права на долю, живет на съемной с другой женщиной. 1.Каким образом можно его поставить в известность, что его права нарушены и чтобы пошел трехлетний срок давности (продажа и дарение исключается)? 2.Могу ли взыскать с него через суд половину квартплаты, оплаченные мною? 3. Является ли замена ванны на душевую кабину неотделимым улучшением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, первый вопрос не понятен. Если бывший муж зарегистрирован в квартире, то вы имеете право взыскать через суд коммунальные платежи, оплаченные вами за него, а также часть стоимости неотделимых улучшений, которыми является замены ванны на душевую кабину. Но здесь может встать вопрос о согласовании вами замены с бывшим супругом.

07.05.2019, 02:54

Бывший супруг зарегистрирован, выписываться отказывается.

07.05.2019, 02:58

Выписать можете через суд. Но он может подать встречный иск на раздел квартиры. Опишите ситуацию подробнее, если хотите получить более развернутый и квалифицированный ответ.

07.05.2019, 03:06