Жилищные вопросы при разводе - нарушение прав, взыскание долга и улучшения.
Галина, первый вопрос не понятен. Если бывший муж зарегистрирован в квартире, то вы имеете право взыскать через суд коммунальные платежи, оплаченные вами за него, а также часть стоимости неотделимых улучшений, которыми является замены ванны на душевую кабину. Но здесь может встать вопрос о согласовании вами замены с бывшим супругом.
Бывший супруг зарегистрирован, выписываться отказывается.
Выписать можете через суд. Но он может подать встречный иск на раздел квартиры. Опишите ситуацию подробнее, если хотите получить более развернутый и квалифицированный ответ.