Развод и равные доли в квартире - как разделить имущество и сохранить справедливость?
Мы в разводе. Квартира куплена в браке в равных долях на 5 человек, включая мою маму и двоих общих детей. Совместно жить мы не можем. В настоящее время у меня другой муж. Мы с детьми снимем жилье, а бывший муж живет в нашей квартире с моей мамой (ей 80 лет). Квартрплату за эту квартиру плачу я. От продажи квартиры, чтобы получить долю, он отказывается. Хочет разделить счета чтобы сделать квартиру комунальной. Его родители имеют большой дом в деревне. Могу ли я попросить суд дать мне возможность выкупить его долю в квартире? Или настаивать на продаже квартиры чтобы отдать бывшему мужу его долю?
Уважаемая, Марина! Заставить продать Вам свою собственность Вы его не можете. Суд это может сделать только в одном случае: Если его доля будет признана малозначительной. Но признать 1/5 доли таковой, очень непросто. Но в наших судах, всякое бывает......