Почему матери пенсионерке сняли деньги с карты, несмотря на оплату долга за коммунальные услуги?

Скажите пожалуйста, такая ситуация, у моей матери пенсионерки пенсия 8800, у нее был долг по каммунальным услугам, я его оплатил в ноябре 2018, а в феврале 2019 у нее сняли деньги с карты, снимали на протяжение трех месяцев, пока мы не приехали к судебным приставам и не сообщили, что долг давно заплочен, так же обратились с просьбой к судебным приставам о возврате денежных средств, на что нам пояснили, что деньги ушли в доход государства, скажите пожалуйста, это нормально? Есть такое в законе? Всего сняли с нее 10000, для нее это больно когда пенсия у нее 8000, а оставляли ей после снятия 4000
Лучший ответ

Здравствуйте. Раньше надо было этот вопрос поднимать - отменить судебный приказ можно в срок 5 дней с момента получения. Поэтому, прежде всего Вам необходимо обратиться к мировому судье на свой участок и получить судебный приказ (если это был судебный приказ), либо заочное решение суда (с ним сложнее). Далее необходимо составить и подать в суд заявление об отмене судебного приказа - в Интернете полно образцов этих заявлений и нужно указать, что просите "осуществить поворот исполнения судебного акта", после того как суд вынесет определение об отмене судебного приказа, с этим определением необходимо обращаться к судебным приставам, они будут обязаны и деньги вернуть и исполнительский сбор. Если приставы этого не сделают, то вот тогда уже нужно обращаться к юристам и обжаловать бездействие пристава и взыскивать деньги. Тут без юриста сложно. Если было заочное решение, то суть действий та же - заявление об отмене заочного решения с приложением документов об оплате коммунальных услуг, суд отменит заочку, откажет в иске, Вы идете к приставам с определением об отмене заочки, приставы возвращают деньги (в идеале).

Вам необходимо отменить судебный приказ, и произвести поворот исполнения решения.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно пожалуйста по подробней? Имеют они право в пользу государства списывать денежные средства, когда они давно уплочены.?

Андрей, вам нужно обратиться за юридической помощью, чтобы написать заявление об отмене судебного приказа и повороте решения. Сами вы не напишете их. Не понятно почему деньги ушли в доход государства. С этим тоже надо разобраться. Куда в доход? Если это исполнительский сбор, то он не должен быть большим. Нужно изучать ситуацию и документы юристу.