Красноярск, 07.05.2019, 05:28

Почему матери пенсионерке сняли деньги с карты, несмотря на оплату долга за коммунальные услуги?

Вопрос №15732826 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2019, 05:28
Скажите пожалуйста, такая ситуация, у моей матери пенсионерки пенсия 8800, у нее был долг по каммунальным услугам, я его оплатил в ноябре 2018, а в феврале 2019 у нее сняли деньги с карты, снимали на протяжение трех месяцев, пока мы не приехали к судебным приставам и не сообщили, что долг давно заплочен, так же обратились с просьбой к судебным приставам о возврате денежных средств, на что нам пояснили, что деньги ушли в доход государства, скажите пожалуйста, это нормально? Есть такое в законе? Всего сняли с нее 10000, для нее это больно когда пенсия у нее 8000, а оставляли ей после снятия 4000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Раньше надо было этот вопрос поднимать - отменить судебный приказ можно в срок 5 дней с момента получения. Поэтому, прежде всего Вам необходимо обратиться к мировому судье на свой участок и получить судебный приказ (если это был судебный приказ), либо заочное решение суда (с ним сложнее). Далее необходимо составить и подать в суд заявление об отмене судебного приказа - в Интернете полно образцов этих заявлений и нужно указать, что просите "осуществить поворот исполнения судебного акта", после того как суд вынесет определение об отмене судебного приказа, с этим определением необходимо обращаться к судебным приставам, они будут обязаны и деньги вернуть и исполнительский сбор. Если приставы этого не сделают, то вот тогда уже нужно обращаться к юристам и обжаловать бездействие пристава и взыскивать деньги. Тут без юриста сложно. Если было заочное решение, то суть действий та же - заявление об отмене заочного решения с приложением документов об оплате коммунальных услуг, суд отменит заочку, откажет в иске, Вы идете к приставам с определением об отмене заочки, приставы возвращают деньги (в идеале).

08.05.2019, 10:09

Вам необходимо отменить судебный приказ, и произвести поворот исполнения решения.

07.05.2019, 05:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно пожалуйста по подробней? Имеют они право в пользу государства списывать денежные средства, когда они давно уплочены.?

07.05.2019, 05:45

Андрей, вам нужно обратиться за юридической помощью, чтобы написать заявление об отмене судебного приказа и повороте решения. Сами вы не напишете их. Не понятно почему деньги ушли в доход государства. С этим тоже надо разобраться. Куда в доход? Если это исполнительский сбор, то он не должен быть большим. Нужно изучать ситуацию и документы юристу.

07.05.2019, 05:50

Уточните пожалуйста, если заявление подавать через юриста, мне потом компенсирует кто ни будь эти затраты? Там какие то оборотни работают, судебные приставы чутли не нафиг посылают, поясняют, что те денежные средства, которые списали за коммунальные услуги, с карты моей матери, ушли в доход государства, так они и называют, это исполнительный сбор! Который составил 11000, когда у нее пенсия 8000.

08.05.2019, 05:34

Затраты на оплату услуг юриста возмещаются в случае, если есть судебный процесс. Тут как такового процесса нет. Поэтому в случае, если речь идет об отмене судебного приказа, то затраты на оплату услуг юриста возмещены не будут. И воевать Вам надо не с приставами-они исполняют судебный акт-Вам нужно отменить первопричину-судебный акт.

08.05.2019, 10:12