Возможные нарушения в отдаче копии искового при разводе - была ли определенная правовая основа?
В июле прошлого года состоялся суд по разводу меня и моего мужа. Ему было отказано в разводе, так как я была беременна. В феврале я написала заявление, чтобы мне отдали копию, экземпляр искового я потеряла. Мне девушка секретарь не отдала копию, сославшись на то, что он забрал исковое. Имела ли она право отдавать экземпляр искового, который делался для суда?
Лучший ответ
Экземпляр искового заявления приобщается к материалам дела и секретарь не имела права его отдавать. Если второго экземпляра искового заявления в материалах дела нет, Вы, как сторона по делу вправе ознакомиться с материалами дела и сделать необходимую копию (в т.ч. с использованием фототехники) (ст. 35 ГПК РФ). Для этого необходимо направить соответствующее ходатайство. Сразу предупреждаю, что ксерокопию Вам делать не будут.
Спасибо за понятный ответ!