Увольнение повара с 4 разрядом из детского сада из-за требований к 5 разряду - как поступить, если нет возможности пройти обучение
Стандарт повара был утверждён в 2015 году и действителен по сегодняшний день.
Соответствие профессиональному стандарту является обязательным условием приёма на работу. Поваров это не касается. В их отношении документ носит рекомендательный характер. Поэтому несоответствие не может быть причиной увольнения работника в этой отрасли, но может послужить основанием для переобучения или перестановки кадров.
Просто так отказаться от услуг любого из штатных сотрудников, даже при условии личной неприязни к нему, работодатель не может: интересы работников защищаются ТК РФ.
В установленные сроки на любом предприятии проводится аттестация сотрудников. Если в ходе нее комиссией будет выявлен неудовлетворительный результат, то работнику должны предложить перейти на другую, более низкую должность. Только в случае его отказа работодатель может осуществить увольнение.