Санкт-Петербург, 07.05.2019, 07:57

Нотариус не выдал свидетельство на наследство и подал документы на собственность в Росреестр - возможно ли запретить это и как решить спор с другим наследником

Вопрос №15733150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2019, 07:57
Если нотариус, не выдав св-во на наследство, сразу подал в Росреестр документы на соб-ти. Можно ли это запретить? Как? Мы со вторым наследником не пришли к соглашению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы со вторым наследником по каким то причинам не пришли к соглашению, то вопрос Вам надо решать в судебном порядке. Нотариус же выдает свидетельство о праве на наследство в равных долях.

07.05.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это да.

Но нотариус похоже собирается выдать сразу права соб-ти. Не увидев права на наследство - я не могу подать иск о разделе наследства..

07.05.2019, 08:09

Нотариус должен сначала в любом случае выдать свидетельство о праве на наследство, а Вы уже регистрируете право собственности в росреестре.

07.05.2019, 08:12

Согласно норме статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника. В последнем случае должны учитывать нормы ст. ст. 1168 — 1170 ГК РФ о преимущественном праве наследников на получение при разделе в единоличную собственность объектов, входящих в состав наследства

В любом случае о разделе наследственного имущества, если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние граждане, должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу и пишите соглашение о разделе.

07.05.2019, 08:13

Нотариус не занимается регистрацией права собственности. Это полномочия Росреестра. У Вас есть возможность обратиться в Управление Росреестра в рамках ст. 36 Закона о госрегистрации недвижимости. В частности, при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Заявление подается через МФЦ или филиал кадастровой палаты. Кроме того, обратиться в суд с иском о разделе имущества Вы сможете и без получения свидетельства о праве на наследство. Достаточно заказать выписку из ЕГРН (Росреестр). Из этого документа будет видно, кто является собственником и на основании чего право зарегистрировано.

07.05.2019, 08:18