Несвоевременная выдача трудовой книжки и окончательного расчета после свободного увольнения - права работника и возможные действия
Трудовую книжку и расчет Вам должны были выдать в день увольнения. Вы можете потребовать компенсацию за неполученный заработок со дня увольнения, так как Вы фактически лишены права устройства на работу в связи с отсутствием трудовой книжки ст. 234 ТК
ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться""Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
""незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
""отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
""задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;