Барнаул, 07.05.2019, 09:47

Кто может оспорить завещание на наследство квартиры, оставленной тетей, после ее смерти?

Вопрос №15733701 из г. Барнаул
опубликован 07.05.2019, 09:47
Тетя написала завещание на квартиру на меня и мою племянницу. Кто еще может оспаривать завещание после ее смерти на вступление в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство по завещанию теоретически могут оспаривать лишь наследники по закону, если для этого имеются веские основания.

07.05.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оспаривать может лицо, права которого затронуты.

07.05.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В принципе завещание трудно оспорить, через суд могут обратиться те лица, которые по закону имеют право на долю в квартире (близкие родственники например), но для этого необходимы веские основания.

07.05.2019, 10:58

А кто будет являться наследниками по закону в данном случае?

07.05.2019, 09:52

В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

07.05.2019, 09:55

Филипп Владимирович Вам уже ответил.

07.05.2019, 09:56